Accueil L'église Historique de l'église

compteur

Depuis le 10/12/2005

  • Nb total de visiteurs:

  • Nb de visiteurs aujourdhui:

  • Nb visiteurs connectés:

aliance presse

Retrouvez l'actualité chrétienne en continu sur Alliance-Presse

La première réunion de la communauté s'est tenue la 11 juillet 1954 chez un particulier (M et Mme Vivier). Puis l'église s'est constituée, a loué une salle de restaurant pour les cultes avenue Henri Barbusse (au Pont de la Puce) en août 1955.
Est déclaré à la préfecture sous le nom :


"Eglise Evangélique Baptiste du Petit Colombes"

 

L'église procède à l'achat d'un terrain rue du Cinq Mars (qui deviendra la rue Henri Dunant), La pose de la première pierre du bâtiment est faite par Madame Bourgeois et Monsieur Suret tout deux doyen de la communauté, a lieu le 17 mars 1957 lors d'un culte en plein air. Ce qui symbolise le début de la construction de l'Eglise.

Le premier culte se tient dans les locaux non encore achevé le 21 juillet 1957. Le culte inaugural le 6 octobre 1957.

Depuis cette date, six pasteurs se sont succédés à savoir :


- Mr le Pasteur Guy GALERAN de 1957 à 1962.

Le Pasteur GALERAN répond à l'appel d'un petit groupe issu d'une autre église de la même ville. Dès 1957, l'Eglise qui se réunissait dans un restaurant achète un terrain et construit son temple.

 

- Mr le Pasteur José DANET de 1962 à 1972.

Le Pasteur DANET consolide le travail commencé.

 

- Mr le Pasteur Emile FIGUIERE de 1972 à 1984.

Avec le ministère du Pasteur FIGUIERE, l'église prend la décision de rejoindre la Fédération des Eglises Evangéliques Baptistes de France (F.E.E.B.F). C'est à cette même époque que l'église entreprend des réunions dans la ville voisine de Nanterre.

- Début d'un travail missionnaire à Nanterre en novembre 1978.


Célébration le 24 octobre 1982, du 25ème anniversaire de l'inauguration du temple. Avec la participation des pasteurs Galeran et Danet ainsi que de Madame Vivier, membre fondateur.
Quelques transformations dans la salle de culte :
- moquette au sol et au mur.


- Mr le Pasteur Stuart LUDBROOK de 1984 à 1992.

Le Pasteur Stuart LUDBROOK affermit la nouvelle implantation à Nanterre avec l'appui de plusieurs missionnaires.

Le Congrès de la Fédération des Eglises Evangéliques Baptistes de France ayant lieu, en alternance à l'époque, en province et en région parisienne, ce fut à notre tour de l'organiser à l'Ascencion en 1991 avec le concours de l'Eglise Evangélique Baptiste d'Argenteuil. Le lieu fut trouvé à Sannois, au Centre Culturel "Le Cyrano de Bergerac".

Outre la grande salle de conférences, nous disposions de nombreuses annexes et les repas chauds pouvaient être pris sur place. Les frères et soeurs de ces deux communautés montrèrent un grand dévouement pour mener à bien toute l'organisation. Le président de notre fédération, était à ce moment-là, le Pasteur Robert SOMERVILLE ; et le Secrétaire Exécutif le Pasteur Jean-Pierre DASSONVILLE.

Le thème du Congrès était : "Au-delà des murs, un seul peuple de Dieu".

(Source : Mme Claudine DICTUS)


- Mr le Pasteur Thierry KEIFLIN de 1992 à 2004.

Début des deux cultes le dimanche à compter de septembre 2002.

Quelques faits :


- Adhésion de notre communauté à la Fédération des Eglises Evangéliques Baptistes de France (F.E.E.B.F), elle-même membre de la Fédération Protestante de France (F.P.F) ; et membre du Conseil National des Evangéliques de France (C.N.E.F) depuis le 15 juin 2010.


- Aumônerie protestante à l'hôpital Louis Mourier.


- Début d'un travail missionnaire à Nanterre en novembre 1978.


- Création d'une librairie appelée "Librairie Aime".


- Création d'une association d'entraide et de bienfaisance "Aime – Jeunesse et Entraide".


- Création d'un "Institut de Formation pour Christ" – I.F.C.



- Mr le Pasteur Thierry AUGUSTE depuis septembre 2004.